Новости

Стало известно, когда достроят концессионные школы на Южно-Чемском

Сегодня мы проверили ход строительства двух школ на Южно-Чемском жилмассиве, вместе с главой Кировского района Андреем Выходцевым и депутатом Заксобрания области Еленой Спасских.

История со строительством в Новосибирске шести школ по концессии обернулась большими проблемами. Строительство, которое должно было завершиться в 2023 году, возобновилось только после смены подрядчиков. Сейчас школу на ул. Виктора Шевелева, 27 строит ООО СГ «Меридиан», входящая в Первый строительный фонд. Школу на ул. Николая Сотникова, 30 строит компания «СДС-Строй» из Кузбасса.

Строители показали нам ход работ, объяснили, какие ошибки проектировщиков привели к необходимости демонтажа фундаментов, и как решается проблема грунтовых вод. Готовность объектов специалисты оценивают в 15%. Для завершения строительных работ им требуется еще порядка 12 месяцев.
Были планы построить школы до конца нынешнего года, но объективно надо сказать, что строительство реально завершить в следующем году. Сейчас главное, что зашли достойные подрядчики на строительство обеих школ и работы ведутся в хорошем темпе.

Теперь есть все основания надеяться, что обе школы уже с отделкой, с мебелью, и с укомплектованным учительским коллективом, распахнут двери к 1 сентября 2027 года. Будем постоянно мониторить, держать на контроле. И того и другого подрядчика мы хорошо знаем - сможем общаться напрямую.